Авторская встреча в «Достоянии»

Авторская встреча в «Достоянии» Тайны Старой Калуги
15 ноября 2019

15 ноября состоялась авторская встреча писателя, историка, журналиста Алексея Урусова с калужанами в духовно просветительском культурно историческом центре "Достояние".

Вечер был посвящен тайным и загадкам калужских подземелий на основе дилогии «Тайны старой Калуги».

- Разглядеть остатки подземных сооружений сегодня можно только на территории Казанского монастыря, - сообщает в группе в ВКонтакте центр «Достояние». - Здесь старинные своды достаточно хорошо сохранились и демонстрируют мощную кирпичную кладку, уходящую в толщу склона по направлению к улице Кутузова. И ежегодно в ходе раскопок или даже ремонтных работ Калуга обнажает своё подземелье .
По мнению краеведов, за несколько столетий Калуга была прорезана целой сетью подземных ходов. Ходы связывали храмы, проходили от усадеб купцов к их складам. Некоторые из них выходили далеко за пределы старого города и пересекали Оку.

В начале XX века разрозненные сведения о данных сооружениях были объединены в карту. Составил ее картограф А.Крылов. История не сохранила его имени, но сберегла его труд, который ныне хранится в частной коллекции.

Раритет показывает весьма разветвленную сеть калужских подземелий.

Вполне может быть, что в одном из них, скорее всего, хранятся церковные ценности, свезенные в Калугу из западных губерний Российской империи с началом Первой мировой войны, но так и не найденные до сих пор… И может совсем скоро, кто знает, мы все сможем разгадать тайну.

Фото Татьяны Сайдовой.