Будущие архитекторы познакомились с культурно-историческим наследием Калуги

Будущие архитекторы познакомились с культурно-историческим наследием Калуги Тайны Старой Калуги
11 ноября 2019

Будущие архитекторы познакомились с культурно-историческим наследием Калуги

11 ноября, по приглашению главного архитектора Калуги Алексея Комова, наш город посетила делегация учащихся Московского архитектурного института (МАРХИ) под руководством профессора Виктора Корси.

Планируется, что студенты МАРХИ будут готовить курсовые и дипломные проекты по городскому развитию и сохранению культурного и исторического наследия Калуги.

Гости из Москвы ознакомились с локациями приоритетных проектов программы «Старый город». В частности, подробно была изучена старинная улица Воскресенская в рамках экскурсии, которую провели авторы литературно-исторической серии «Тайны старой Калуги» Алексей Урусов и Наталья Новосельцева.

- Наша Воскресенка – любимая улица у калужан. Архитектурная жемчужина старого города требует скорейшего сохранения. Это улица достойна размещения на ней музеев, уличных скульптур, сувенирных лавок, кофеен. Тем самым, улица может стать отличным местом притяжения туристов накануне 650-летия Калуги, - подчеркнул Алексей Урусов.

Делегация студентов из Москвы ознакомилась и с уникальным советским архитектурным наследием ансамбля улицы Чичерина.

- Развитие взаимодействия в рамках учебной проектной деятельности в Калуге планируется как с разными факультетами МАРХИ, так и с другими архитектурными вузами, - подчеркнул  главный архитектор Алексей Комов. - Сегодня мы активно взаимодействуем уже с архитектурным факультетом Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

Фото Натальи Новосельцевой.