Для калужан прошла экскурсия "Государыня Екатерина Великая и Калуга" (при поддержке Фонда президентских грантов)

Для калужан прошла экскурсия "Государыня Екатерина Великая и Калуга" (при поддержке Фонда президентских грантов) Тайны Старой Калуги
24 декабря 2020

 

24 декабря состоялась очередная общегородская авторская экскурсия писателя, историка и журналиста Алексея Урусова по новому маршруту "Государыня Екатерина Великая и Калуга" .

Экскурсия организована в рамках социально-просветительского проекта "Тайны старой Калуги" Союзом журналистов Калужской области при поддержке Фонда президентских грантов и посвященна праздничным торжествам "Калуга - Новогодняя столица 2021".

Маршрут экскурсии прошел от бюста А.С. Пушкина через бывшую Плац-парадную площадь и Гостиные дворы по улице Театральной. В этот вечер калужане узнали истории о визите царицы в Калугу, которые сохранились в императорском камер-фурерском журнале.

- В 2025 году в областной столице отмечается важная дата – 250 лет с визита императрицы в Калугу. Этот визит оказался судьбоносным для города и кардинально поменял судьбу заштатной Калуги. Недавно, на 317-м заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе Калужской области, было предложено установить памятник императрице Екатерине II. Думаю, калужане, которые более двухсот лет собирались увековечить ее память, поддержат это предложение, - отметил Алексей Урусов.

А завершилась историческая прогулка у новогодней "Лавочки желаний", где каждый смог загадать свое заветное желание.

- Замечательная была экскурсия! Идея с лавочкой отличная, очень красивый арт обьект. Большое спасибо! - отметила калужанка Вероника Артамонова.

Полный фотоотчет представлен на сайте в разделе "Фото и видео".

Фото Натальи Новосельцевой.