Для калужан прошла финальная в этом году экскурсия "Прогулка в старинное Завершье" (при поддержке Фонда президентских грантов)

Для калужан прошла финальная в этом году экскурсия "Прогулка в старинное Завершье" (при поддержке Фонда президентских грантов) Тайны Старой Калуги
27 декабря 2020

27 декабря состоялась предновогодняя авторская экскурсия  писателя и журналиста Алексея Урусова по старинному Завершью.

Экскурсия организована в рамках социально-просветительского проекта "Тайны старой Калуги" при участии Союза журналистов Калужской области и при поддержке Фонда президентских грантов.

-  Финальная в этом году предногодняя экскурсия была полна приятных сюрпризов. Спасибо калужанам и гостям за интерес к истории города! Мы очень рады, что целых полгода вы были с нами, даже по нескольку раз посещали одни маршруты. Спасибо за вашу любовь! Она взаимна! - отметила соавтор социально-просветительского проекта "Тайны старой Калуги" Наталья НОВОСЕЛЬЦЕВА.

Первым сюрпризом стало выступление нашей прекрасной читательницы и экскурсанта - Маргариты Васильевны Мироновой во дворике Краеведческого музея. Оказалось, что Маргарита - правнучка известного инженера управления Сызрано-Вяземской железной дороги - Петра Ивановича Андреева.

Калужанам показали уникальную фотографию из семейного архива жителей старинного Завершья (ныне улица Берендяковская).

Следующий сюрприз подготовили руководители магазина сувениров "Любимая Калуга" Инга Гороховатская и Павел Савин. Гостям они рассказали о ожившей гастрономической легенде - калужском тесте, поведали предания родного города и угостили изумительно вкусной и полезной калужской пастилой из Думиничского района.

Все экскурсанты получили подарки от проекта "Тайны старой Калуги" - магнитики с праздничной символикой "Калуга - Новогодняя столица России 2021".

В финале, завершающем цикл бесплатных общегородских экскурсий, калужане аплодиментами поблагодарили Алексея Урусова за увлекательные и познавательные исторические прогулки по старой Калуге.

- Спасибо большое за прекрасную экскурсию! Все было очень душевно и познавательно! - отметил калужанин Дмитрий ЖАВОРОНКОВ.

Алексей Урусов поздравил калужан с наступающими новогодними праздниками и пожелал всем мира и здоровья в семьях. Поблагодарил он за поддержку и Фонд президентских грантов, благодаря которому в Калуге полгода проходили общегородские экскурсии.

- Будем любить и беречь нашу Калугу. Если мы это сделаем, значит и наши дети будут уважать и беречь наш старинный город, его историческое наследие. Многое уже утраченно, но обязательно нужно сохранить то, что есть сегодня и передать тем, кто будет жить после нас, - отметил Алексей УРУСОВ.

Полный фотоотчет представлен на сайте в разделе "Фото и видео".

Фото Наталья Новосельцева.