Для учеников школы №17 состоялся открытый урок и экскурсия "Тайны и загадки нашей милой Калуги" (при поддержке Фонда президентских грантов)

Для учеников школы №17 состоялся открытый урок и экскурсия "Тайны и загадки нашей милой Калуги" (при поддержке Фонда президентских грантов) Тайны Старой Калуги
3 октября 2020

2 октября для учеников 5 класса средней общеобразовательной школы №17 прошел открытый урок и экскурсия на тему: "Тайны и загадки нашей милой Калуги".

Бесплатную экскурсию для школьников провел писатель, историк и журналист Издательского дома "Калужские губернские ведомости" Алексей Урусов.

Прогулка по историческому центру из Гостиных дворов до усадьбы купцов Золотаревых организована Союзом журналистов Калужской области при поддержке Фонда президентских грантов и посвящены грядущему 650-летию Калуги.

В ходе экскурсии школьники побывали на выставке репродукций известных картин художников под открытым небом "Как в старину учились и играли дети", которая проходит в северном корпусе Гостиных рядов у духовно-просветительского и историко-культурного центра "Достояние".

Завершилась экскурсия за Каменным мостом, в старинном Завершье, у бывшей усадьбы купцов Золотаревых.

- Огромное спасибо от ребят, педагогов и родителей средней школы № 17 Алексею Урусову — нашему экскурсоводу! Захватывающий рассказ об истории старой Калуги, о строительстве и развитии Гостиных рядов, о стиле отделки, о храмах и церквях города, об уникальности памятников Калуги. Все присутствующие получили большое удовольствие от экскурсии. Качество материала и манера его изложения на высочайшем уровне. Благодаря этому экскурсия для школьников прошла на одном дыхании, - отметила представитель родительского комитета школы №17 Анастасия ФИЛИППОВА.

- Спасибо за увлекательную экскурсию! Прекрасное изложение материала и неординарный рассказ, малоизвестные факты о нашем родном городе. Наши ученики с удовольствием слушали на экскурсии невероятные истории. Вы смогли виртуазно увлечь ребят, обратив их внимание на старинную архитектуру и историю улиц. Эта прогулка вызвала большой интерес к краеведению Калуги, - отметила преподаватель школы №17 Наталья МОСКАЛЕНКО.

Полный фотоотчет представлен на сайте в разделе "Фото и видео".

Фото Анастасия Филиппова.