Для учеников школы №22 прошел открытый урок "Тайны и загадки нашей милой Калуги" (при поддержке Фонда президентских грантов)

Для учеников школы №22 прошел открытый урок "Тайны и загадки нашей милой Калуги" (при поддержке Фонда президентских грантов) Тайны Старой Калуги
1 октября 2020

1 октября для учеников 4 класса средней общеобразовательной школы №22 прошел открытый урок и экскурсия на тему: "Тайны и загадки нашей милой Калуги".

Бесплатную экскурсию для школьников провел писатель, историк и журналист Издательского дома "Калужские губернские ведомости" Алексей Урусов.

Прогулка по историческому центру от улицы Воскресенской до усадьбы купцов Золотаревых организована Союзом журналистов Калужской области при поддержке Фонда президентских грантов и посвящены грядущему 650-летию Калуги.

Ребята познакомились с историей возникновения Калуги и названия города, старейшей улицей  - Воскресенской, преданиями об особняках Яновского, Пестрикова, Гончарова, Кольцовых и бывшей аптеке английского провизора Павла Каннинга - друга и ассистента нашего ученого К.Э. Циолковского. 

В ходе экскурсии школьники побывали на выставке репродукций известных картин художников под открытым небом "Как в старину учились и играли дети", которая проходит в северном корпусе Гостиных рядов у духовно-просветительского и историко-культурного центра "Достояние".

Завершилась экскурсия за Каменным мостом, в старинном Завершье, у бывшей усадьбы купцов Золотаревых.

- Огромное спасибо за невероятно интересную экскурсию от всего нашего класса. Все ребята под впечатлением. Столько лет живем в Калуге и даже не замечаем ее истории, которая рядом в наших старинных улочках и домах, прошлое окружает нас... Прекрасные исторические моменты были адаптированы под возраст наших детей 10-11 лет. В меру разбавлены мистикой, так чтобы не запугать, а заинтриговать детей. Плюс экскурсии - это загадочные факты про подземные ходы и раскопки Каменного моста, которые нас всех впечатлили. Прекрасная вечерняя прогулка, даже погода благоволила нам. Очень благодарны Алексею Урусову за то, что поделился с нашим классом своими историческими знаниями. Он делает невероятно благое дело, - отметила преподаватель средней школы №22 города Калуга Лариса ЖУЛЁВА.

Полный фотоотчет представлен на сайте в разделе "Фото и видео".

 

Фото Лариса Жулёва.