По Новогодней Калуге прошла экскурсия для слабовидящих гостей из Москвы (при поддержке Фонда президентских грантов)

По Новогодней Калуге прошла экскурсия для слабовидящих гостей из Москвы (при поддержке Фонда президентских грантов) Тайны Старой Калуги
19 декабря 2020

19 декабря состоялась бесплатная экскурсия по Калуге для слабовидящих гостей из Москвы.

Гости побывали на сквере Мира у памятника ученому К.Э. Циоковскому, в парке у Государственного музея  истории космонавтики, в Гостиных дворах, где в этот день проходил Гастрономический фестиваль, на ярмарке "Рождество на Старом торге".

В программе визита в Новогоднюю столицу России входило посещение Краеведческого музея и Дома калужского теста "Любимая Калуга".

- Важным событием последней поездки в Калугу для нашей группы слабовидящих была встреча с Алексеем Урусовым - краеведом, писателем, автором книги "Тайны старой Калуги", который отозвался на нашу просьбу и провел грантовую экскурсию по старинным улочкам и историческим местам. Наши туристы, уже бывавшие в Калуге, увидели ее с необычной стороны, они не отрываясь слушали увлекательные истории Алексея Урусова, не хватило только времени, чтобы увидеть все самое интересное. Они уехали с желанием еще раз вернуться и побывать в этом замечательном городе. На память туристы получили от автора подарок - две аудиокниги "Тайны старой Калуги", - отметила представитель московской турфирмы - Клуб путешествий "Маруссия" Мария Меламед.

Как отметили сами экскурсанты, огромное спасибо Фонду президентских грантов за поддержку и выпуск аудиокниг, которые стали незаменимым подарком гостям. Файлы аудиокниг "Тайны старой Калуги" будут еще переданы для читателей ОВЗ в Московскую специализированную библиотеку.

Фото турфирмы "Маруссия".