Состоялась общегородская экскурсия "В гости к ресторатору Кулону" (при поддержке Фонда президентских грантов)

Состоялась общегородская экскурсия "В гости к ресторатору Кулону" (при поддержке Фонда президентских грантов) Тайны Старой Калуги
26 ноября 2020

 

26 ноября состоялась общегородская экскурсия "В гости к ресторатору Кулону", посвященная предстоящим торжествам "Калуга - Новогодняя столица России"!

Бесплатная экскурсия организована проектом "Тайны старой Калуги", Союзом журналистов Калужской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники стартовали от сквера Молодоженов вдоль Воскресенской улицы и вышли через тупик Софьи Перовской к особняку на улице Ленина, 119. Здесь когда-то находилась самая знаменитая гостиница и ресторан "Кулон" (ранее "Киев") французского профессора гастрономии - Жака Луи Кулона, личного повара великой русской княгини Елены Павловны (Фредерика-Шарлотта-Мария) - супруги младшего сына императора Павла I великого князя Михаила Павловича.

Экскурсанты узнали, как француз Кулон попал в Калугу, почему его ресторан был самым фешенебельным в городе, как гуляла состоятельная публика, какие блюда и сорта вин подавались к столу, какие знаменитые гости останавливались в "Кулоне" и почему имам Шамиль назвал Калугу совершенной Чечней? В ходе экскурсии услышали много легендарных страниц и преданий пребывания высокого гостя в почетной ссылке в нашем городе и как складывались его взаимоотношения с русским царем Александром II.

Фото Наталья Новосельцева.