Сувениры для гостей к грядущему юбилею Калуги

Сувениры для гостей к грядущему юбилею Калуги Тайны Старой Калуги
31 января 2020

В Центре современного образования Калужской области прошла креативная сессия «Сувенир «Калуга 650».

По предварительной оценке, на праздничные торжества  Калуга ожидает более 100 тысяч российских и иностранных туристов и гостей. Список новой сувенирной продукции насчитывает более 50 наименований. Заказчиком выступает Городская управа города Калуги.

В мероприятии приняли участие представители муниципальной власти, рекламных агентств, дизайнеры, маркетологи и краеведы.  В рамках встречи историк, писатель  и журналист, автор литературно-исторической серии «Тайны старой Калуги» Алексей Урусов рассказал о ключевых событиях прошлого, которые могли бы стать основой для уникальной сувенирной продукции.

По мнению организаторов встречи,  необходимо популяризировать Калугу на внешнем и внутреннем рынке, увеличить турпоток и предпринимательскую активность, создать стилевое единообразие  сувенирной продукции, и, как результат - монетизировать  доходы в бюджет.

Основной целью мероприятия стала выработка критериев уникальности сувениров, посвящённых предстоящим событиям: статуса Калуги, как новогодней столицы России и грядущему юбилею города. Проанализировать целевую аудиторию, приобретающую сувениры, составить список идей «Калуга 650», скомпоновать их и выбрать наиболее уникальные  - таковы были задачи для конкурсантов.

В начале проведения стратегической сессии участники были разбиты на 5 команд, в ходе дискуссий и их выполнения был сформирован список уникальных и реализуемых на практике концепций.  В конце встречи состоялась защита уникальных идей - ТОП-5  «Сувенир «Калуга-650» , которые, возможно, в скором времени будут реализованы в сувенирную продукцию для многочисленных гостей Калуги.