В городские школы передали аудиокниги "Тайны старой Калуги" для уроков по краеведению

В городские школы передали аудиокниги "Тайны старой Калуги" для уроков по краеведению Тайны Старой Калуги
24 декабря 2020

 

24 декабря Союз журналистов Калужской области в рамках социально-просветительского проекта "Тайны старой Калуги" и при поддержке Фонда президентских грантов передал в управление образование города Калуги 20 комплектов аудиокниг писателя и журналиста Алексея Урусова "Тайны старой Калуги" для калужских среднеобразовательных школ, где ученики изучают краеведение. 

В комплект входит и видеофильм "По Калуге пешком", подготовленный вместе с программой «Клён ТВ» (ТРК «Ника»). Это почти двадцать авторских прогулок журналиста «Калужских губернских ведомостей» Алексея Урусова по старой Калуге вместе с ребятами - будущими тележурналистами из «Клён ТВ»: история и загадки особняков и усадеб, великие имена и знаменитые события!

- Вот это здорово! Пусть дети изучают историю по правильным историческим книгам, а не по учебникам Сороса, - откликнулись в соцсетях калужане.

- Очень интересные и познавательные книги. Интересны и взрослому и подростающему поколению. Доступно, просто и интересно все изложено.Очень помогут школьникам и учителям в образовательном прцессе. Жаль, что когда я училась этих книг еще не было. И как здорово, что я прочла их сейчас, - отметила калужанка Верника АРТАМОНОВА.

В 2021 году в калужских школах будут проходить открытые уроки и факультативы по изучению истории Калуги накануне 650-летия города.

- Хотелось бы поблагодарить Фонд президентских грантов, Союз журналистов Калужской области и лично Алексея Урусова за такой новогодний подарок для наших школьников и пополнение библиотечного фонда. Открытые уроки "Калугаведение", надеюсь, помогут нашим ребятам узнать еще больше о прошлом родного города, открыть его тайны, гордиться им и еще больше полюбить нашу Калугу. Кто знает, может увлечение историей и краведением затем станет их будущей профессией, - подчеркнула начальник управления образования города Ольга ЛЫТКИНА. 

Фото Натальи Новосельцевой.