В Калуге прошла вторая авторская экскурсия "Легенды о царице Марине Мнишек и самозванце Димитрии II" (при поддержке Фонда президентских грантов)

В Калуге прошла вторая авторская экскурсия "Легенды о царице Марине Мнишек и самозванце Димитрии II" (при поддержке Фонда президентских грантов) Тайны Старой Калуги
6 декабря 2020

7 декабря состоялась вторая общегородская авторская экскурсия писателя, историка и журналиста Алексея Урусова по новому маршруту "Легенды о царице Марине Мнишек и самозванце Димитрии II" .

Экскурсия организована в рамках социально-просветительского проекта "Тайны старой Калуги" Союзом журналистов Калужской области при поддержке Фонда президентских грантов и посвященна предстоящим торжествам "Калуга - Новогодняя столица 2021".

Авторский маршрут создан на основании новой книги писателя - историческая драма "Польская кровь. Хроника Смутного времени в Калуге".

Экскурсия для калужан стартовала с улицы Ленина вдоль улицы Дарвина и Березуйского оврага, а закончилась в городском парке культуры и отдыха у Троицкого кафедрального собора, где в начале XVII века располагалась деревянная калужская крепость и проживал калужский "царик" с Мариной Мнишек.

- Замечательная инициатива историка и писателя Алексея Урусова по проведению бесплатных тематических экскурсий для калужан и гостей города о тайнах старой Калуги (при поддержке НКО "Фонд президентских грантов"). Сегодняшняя экскурсия была посвящена тайнам царицы Марины Мнишек и Димитрия II. Автор знакомил калужан с интереснейшими фактами из истории нашего города, старинными зданиями, многие из которых ждут внимания, заботы и реставрации. Спасибо! - отметила руководитель Калужского городского отделения ВООПИК Елена АДИБЕКОВА.

В экскурсии приняла участие и Галина Быкова вместе со своим верным питомцем. Это лабрадор-ретривер Юппи из Калуги, который в этом году стала победителем Всероссийского конкурса с участием инвалидов по зрению и их собак-поводырей.

Подробный фотоотчет представлен на сайте в разделе "Фото и видео".

Фото Наталья Новосельцева.