В Калуге впервые прошла авторская экскурсия "Легенды о царице Марине Мнишек и самозванце Димитрии II" (при поддержке Фонда президентских грантов)

В Калуге впервые прошла авторская экскурсия "Легенды о царице Марине Мнишек и самозванце Димитрии II" (при поддержке Фонда президентских грантов) Тайны Старой Калуги
29 ноября 2020

29 ноября впервые состоялась общегородская экскурсия по новому авторскому маршруту "Легенды о царице Марине Мнишек и самозванце Димитрии II в Калуге", посвященная предстоящим торжествам "Калуга - Новогодняя столица России 2021". 

Калужане прогулялись от бывших острожных ворот храма Михаила Архангела, вдоль улицы Дарвина, Театральной, Карпова и вышли в Пушкинский сквер, где был когда-то Татарский курган у Березуйского рва. Затем посетили городской парк культуры и отдыха, где в начале XVII века стоял калужский деревянный Кремль и находился царский двор самозванца. А закончилась экскурсия рядом с Троицким собором, на месте бывшей деревянной холодной соборной церкви, где в 1610 году и погребли тело калужского "царика".   
               
Все легендарные события русской Смуты представлены в новой исторической драме Алексея Урусова "Польская кровь", которая недавно увидела свет.  

- В воскресенье состоялась интересная городская экскурсия, которая позволила взглянуть на известные события Смутного времени в России другими глазами. Убедится в том, что история - это в первую очередь люди, в переплетении своих характеров и незыблемых инстинктов. И именно люди ее творят. Еще раз напоминает, как хрупка человеческая жизнь, как переменчива любовь толпы, призрачна власть и мимолетна удача. Осмысляя историю, рассказанную Алексеем Урусовым о недолгом правлении повесы и кутилы Лжедмитрия II с его любимой польской колдуньей Мариной Мнишек в Калуге, приходишь именно к таким жизненным выводам. История всегда нас чему-то учит. Наша легкая прогулка сопровождалась скверной погодой: сначала с неба сыпалась морось, потом оно окончательно прорвалось дождем. Но ненастная  погода компенсировалась отличной компанией и приятной беседой, сопровождаемой интереснейшими, доселе неизвестными фактами и юмором рассказчика. Это первая экскурсия Алексея Урусова, которую я посетила. Надеюсь, что не в последний раз. История о событиях Смутного времени в Калуге оставляют не очень приятный осадок, но мы не вправе ее судить. На то она и история, что нельзя в ней ничего приукрасить, или выкинуть, забыть или умолчать. Спасибо за увлекательнейший, наполненный роком, любовью, жестокостью и самой жизнью рассказ о калужском "царике", его окружении, и самой властной, прекрасной чародейке в новой истории, желавшей покорить Русь, но ставшей жертвой судьбы, - поделилась своим отзывом калужанка и выпускница калужского истфака Анна ВАСИНА.

Бесплатная общегородская экскурсия социально-просветительского проекта "Тайны старой Калуги" и Союза журналистов Калужской области прошла при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото Натальи Новосельцевой.