В Калуге впервые прошла экскурсия "По следам Белого Бима"

В Калуге впервые прошла экскурсия "По следам Белого Бима" Тайны Старой Калуги
10 декабря 2019

10 декабря, в Международный день прав животных, в Калуге от Дома печати (ул. Марата, 10) впервые прошла авторская экскурсия Алексея Урусова "По следам Белого Бима". 

Калужане прогулялись по маршруту съёмок легендарного фильма «Белый Бим Чёрное ухо» в историческом центре Калуги: улицы Марата, Театральная, Дарвина, Воскресенская.

История о судьбе преданной собаки нашла отклик в сердцах наших читателей. Несмотря на дождь, они нашли возможность прийти, и не пожалели! На экскурсии можно было услышать интереснейшие факты о съемках фильма, увидеть архивные фотографии калужан, которые в детстве приняли участие в съемках (сейчас они хранятся в семьях), узнать про судьбы актёров.

Это восьмой фильм режисёра Станислава Ростоцкого. Экранизация одноимённой книги Гавриила Троепольского. Съёмки фильма проходили в Калуге. Во время первого проката фильм посмотрели более 20 миллионов зрителей. По Центральному телевидению фильм впервые был показан 26 (1 серия) и 27 (2 серия) августа 1980 года.

Знаменитый фильм был номинирован в 1979 году на кинопремию "Оскар" как "лучший фильм на иностранном языке". В Калуге фильм  впервые представлен в конце 1977 года на экране кинотеатра "Космос".

Фото Натальи Новосельцевой, архива М. Орлова и открытых источников.